Зачем нужна комплектация?

Комплектация - это процесс заказа и покупки необходимых материалов, светильников, мебели, сантехники и всего того, что понадобится для реализации Вашего дизайн-проекта (за исключением черновых материалов). Т.е. Ваш дизайнер отправляет заявки в магазины/салоны, узнаёт наличие по нужным позициям, подготавливает счета на оплату, организует доставку до объекта, проверяет груз на соответствие и т.п. 

 

На самом деле комплектация это огромный пласт работы, который на первый взгляд кажется незначительным. Так в чем же её преимущества?


№1. Экономим время.

Время - главная ценность современного мира. Пока дизайнер занимается закупками Вы работаете, проводите время со своей семьей, а может даже отдыхаете где-то на берегу моря. Заманчивое предложение?

 


№2. Бережем бюджет.

"Каким образом?" - спросите Вы. Ответ прост - посчитайте стоимость своего рабочего часа и посчитайте сколько часов Вы потрите на закупки всего необходимого. Скорей всего услуги дизайнера окупятся намного быстрее, чем Вы могли подумать. 

 


№3. Бережем нервы.

Это бесценно, согласитесь? Представьте ситуацию, когда Вы пришли в магазин, и слышите, что это привезти нельзя, это долго ждать, что-то разбилось в пути и т.д. Вся эта информация наваливается на Вас большим комом и ремонт уже не приносит того удовольствия, которое Вы ожидали в начале. В таких случаях лучше довериться профессионалу и сохранить свое спокойствие. Если на момент покупки какие-то позиции сняли с производства или они закончились на складе поставщика и нужно ждать пока фабрика изготовит, а времени нет, дизайнер подбирает аналог, который прекрасно впишется в интерьер и будет соответствовать Вашему бюджету.

 


№4. Укладываемся в желаемые сроки.

Своевременная поставка материалов на объект - это одно из главных условий, которое надо соблюдать, если Вы не хотите, чтобы ремонт затянулся надолго. Поскольку у дизайнера есть опыт комплектации объектов, он знает, что понадобится в первую очередь, а что может и подождать. Знает реальные сроки изготовления тех или иных вещей, а значит вовремя размещает заказы в соответствующих компаниях. В итоге все материалы на объект поступают своевременно и ремонтная бригада не будет простаивать.

 

№5. Бережем время и нервы. Продолжение...

Зачастую определенные элементы интерьера нужно заказывать из других городов и везти транспортной компанией. В таких случаях дизайнер помогает получить груз при прибытии в Ваш город, что уже плюс, т.к. если Вы работаете с 9 до 18, то у Вас просто не будет возможности получить свой заказ. Обязательно проверяет все ли соответствует - в моей практике были случаи когда на объект привозили не тот артикул или чего-то не хватало. И хорошо когда это выявляется сразу и есть время подождать не затягивая процесс ремонта. В случае пересорта или недостачи дизайнер составляет рекламацию и ведет все переговоры с поставщиками по решению данной ситуации. 

 

№6. Ожидание = реальность.

В случаях, когда дизайнер сам занимается комплектацией, вероятность того, что реализация проекта будет соответствовать картинке в разы выше. Почему? Во-первых, Вы избегаете ситуаций когда пришли в магазин - увидели люстру - влюбились - подумали "А почему бы и нет? Вроде подойдет. Подумаешь чуть-чуть другая будет? К тому же дешевле..."  - А тут еще и консультант в магазине подбадривает и говорит, что все прекрасно впишется и не важно, что он тут пятый день работает и в дизайне ничего не понимает. Только вот возможно именно люстра играла одну из ключевых ролей в интерьере и только дизайнер знает, что можно заменить и главное НА ЧТО можно заменить, чтобы не испортить весь проект. Только дизайнер знает общий замысел, видит весь интерьер в целом и чувствует тонкую грань того, что подойдет, а что нет. Плюсом к этому Вы избегаете ситуаций навязывания своего мнения продавцами и дизайнерами в мебельных салонах, что по непонятным мне причинам случается очень часто, многие так и норовят внести свою лепту в уже готовый, продуманный дизайн-проект. 

На самом деле список это можно продолжать, я сегодня выделила лишь самое основное.

 

Ну а в заключение хочу сказать, что если Вы любите сам процесс ремонта, Вам нравится ходить по магазинам и заказывать материалы, мебель и пр., Вы располагаете достаточным количеством свободного времени, умеете противостоять навязыванию чужого мнения, у Вас хорошая ремонтная бригада, которая сможет подсказать что и когда им понадобится, то тогда скорее всего Вы готовы к тому, чтобы заниматься комплектацией объекта самостоятельно. Но! Я советую в любых случаях, когда есть сомнения, советоваться с дизайнером. Я никогда не отказываю своим заказчикам в небольших консультациях/советах онлайн или по телефону после сдачи проекта.

 

Желаю, чтобы Ваш процесс комплектации прошел легко и непринужденно, независимо от того, на каком варианте Вы остановитесь.