5 правил успешного ремонта

Закройте глаза и представьте момент – Вы достаете из сумки ключи, открываете дверь и впервые попадаете в квартиру своей мечты! Что Вы чувствуете? Приятное волнение обволакивает Вас. Вы подходите к окну и видите открывшуюся глазу панораму. Радость. Вы представляете как, совсем скоро, переедете сюда, и именно здесь Ваша жизнь станет еще лучше, а Вы - еще счастливее. Ведь  Вы об этом мечтали?

 

Сегодня я хочу поделиться своими правилами успешного ремонта. Расскажу, как сделать так, чтобы он прошел без лишней нервотрёпки и не испортил радостное настроение после покупки квартиры. А также объясню - почему всё-таки стоит заказать дизайн-проект? 


Правило №1. Грамотная планировка.

Да, да, именно этот аспект стоит у меня на первом месте. Как бы красиво и удачно не были подобраны материалы и цвета, как бы аккуратно и качественно не был выполнен сам ремонт, если Вы не продумали планировку на первоначальном этапе, считайте, что ремонт не задался. Очень важно сделать чертеж в масштабе со всеми размерами, предусмотреть куда и как будут открываться двери, какого размера будет диван, где будет располагаться вся техника, учесть проходы между мебелью и стенами, чтобы не протискиваться бочком  т.д. Я всегда и всем рекомендую заказывать у профессионалов хотя бы планировочное решение. Это быстро, недорого, зато позволит избежать множества ошибок. Ведь именно дизайнер знает все правила  эргономики, сможет подсказать решения, о которых Вы бы даже не подумали, не забудет продумать достаточно мест для хранения и другие моменты.

 


Правило №2. Продуманная электрика.

Второе правило плавно вытекает из первого и не менее важно. С готовой планировкой Вам будет проще продумать расположение розеток и выключателей. Если Вы обладаете достаточными знаниями в этой области, то, скорее всего, сможете сделать это сами, если нет – опять же лучше обратиться к профессионалу. Дизайнер укажет в чертежах нужное количество розеток, подпишет где и на какой высоте их расположить, рассчитает необходимое количество светильников, а также продумает разные сценарии освещения.

 


Правило №3. Качественный ремонт.

Конечно же, для качественного ремонта нужна хорошая профессиональная ремонтная бригада. Лучше если Вы сможете найти бригаду по рекомендации, но даже если это удалось, и Вы услышали множество хвалебных отзывов от своих знакомых, ВСЕГДА просите показать хотя бы 1-2 реализованных объекта, чтобы своими глазами убедиться в качестве ремонта. Обязательно подписывайте договор с четкими сроками и не экономьте. Выбирая бригаду с ценой в 1,5-2 раза дешевле, чем у других, будьте готовы к соответствующему качеству. И многие косяки в их работе Вы заметите сразу, чаще всего они всплывают со временем и радости не приносят.

 


Правило №4. Продуманный дизайн.

Вот здесь я упомяну о роли дизайнера в успешном ремонте. Во-первых, у дизайнера есть опыт и знания в этой области. Он сможет правильно подобрать цветовые сочетания и скомбинировать материалы. Дизайнер учтет многие технические моменты и рассчитает нужное количество материалов. Огромным плюсом является то, что у вас будет четкая картинка будущего интерьера, а не размытое представление и бесконечно висящий в голове вопрос – «как собрать все это воедино?». И главное – это полноценный дизайн-проект со всеми чертежами и расчетами. Благодаря этому ремонтная бригада сможет составить для себя четкий план работы, не будет ежедневно спрашивать у Вас что и как делать, и! Вы сможете контролировать рабочую бригаду, а в случае разногласий у Вас будет проект, а значит не будет разговоров вроде «Вы нам этого не говорили», «Об этом мы не договаривались» и т.д.

 


Правило №5. Спокойствие и хорошее настроение.

Всегда входите в свою будущую квартиру с улыбкой! Ведь это Ваш будущий дом, здесь должна царить положительная энергетика! И даже если в процессе что-то пошло не по плану, возникли какие-то трудности, ведь это все-таки ремонт, без них не бывает :) Сделайте глубокий вдох-выход, сосчитайте до пяти, представьте счастливую картинку из будущего и решение проблемы придет само.  А соблюдение первых четырех правил сведет такие моменты к минимуму.

 

Вот и все! Я желаю, чтобы Ваш ремонт прошел максимально гладко, а квартира мечты совсем скоро стала реальностью!